新萄京娱乐网址

教研活动

新萄京娱乐网址:南京市第11-14周中学教研活动安排

作者:教务处    浏览:80    发布时间:2020/11/13 12:18:06

学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学语文

12012012

20201119
星期四
10:00

溧水区东屏初级中学

乡村青语联盟活动 探究教学专题研讨 1.研究课:《东屏风俗》(东屏中学 吴小燕老师);《诗词无想山》(东庐中学 章凤娇老师)。2.微讲座:《活动 探究"的教学设想与实施》(浦口三中 李芙蓉老师) 3.专家点评

乡村青语联盟及相关教师

13012009

20201126
星期四
13:30

南京市第一中学崇文楼四楼报告厅

省高中语文教学研究基地教学观摩课:
1、反对党八股(授课人:南京师大附中张小兵)
2、新词绘时代(授课人:苏州中学园区校孙晋诺)
议课人:吕锡锋、李青松、张志强、朱德勇

如疫情不紧张,请全市高一语文教师参会;如疫情紧张,请全市高一语文备课组长参会。请佩戴口罩,隔座而坐。

13012010

20201126
星期四
13:30

江苏省溧水高级中学

高三南片教学交流:
1.江宁、溧水、高淳研究课各一节
2.点评:谢嗣极

江宁、溧水、高淳高三语文教师

12012013

20201126
星期四
13:30

南京市盲人学校(箍桶巷91号)

初中语文诵读教学研讨;研究课(盲人学校蔡拾慧老师);诵读指导汇报展示(盲人学校杨雪梅老师);经验分享(盲人学校陈秋节老师)专家点评

四城区35岁及以下初中语文教师(欢迎感兴趣的老师前往观摩)

12012014

2020123
星期四
13:30

南京外国语学校仙林分校(初中部)

民办初中作文教学专题研讨 1.研究课 执教教师:南京外国语学校新林分校田江老师、明道中学蒋芳菲老师、南京外国语学校谢嗣极老师。2.交流互动。

欢迎民办学校语文教师前往观摩

中学数学

13022015

20201117
星期二
13:30

南京市人民中学

高二数学研究课与期中分析:
课 题:《试卷讲评》
执教者:南京市人民中学 郭奥
讲 座:《高二期中试卷分析》
主讲人:南京市金陵中学 徐美松
讲 座:《概率统计教材分析与教学建议》
主讲人:南京市第十三中学 张居敏

全市高二数学教师(每学校2人) 备课组长必须参加

12022011

20201123
星期一
13:30

南京市将军山中学

八年级函数教学研讨
1.研究课:《函数的图像》 授课教师:夏开艳;《一次函数图像性质》 授课教师:侯志豪
2.讲座:《由数定形 由形定数》讲座教师:赵映红;《函数教学建议》讲座教师:张俊

江宁区、雨花台区八年级教师

13022017

20201124
星期二
13:30

南京市金陵中学

高三数学研讨课:
《导数中的不等式证明》 开课人:金陵中学 刘梦琰
点评讲座:
《捕捉学生的思维点,打造思维的魅力课堂》 金陵中学 严飞
专题讲座:
《通过微型探究发展学生数学素养》 主讲人: 南京外国语学校 朱胜强

全市高三各学校安排两位教师

12022012

20201124
星期二
13:30

莲花实验学校

指向学习力提升的初中数学分时段课堂
1.研究课:《平面直角坐标系(1)》 授课教师:林恺;《主视图、左视图、俯视图》 授课教师:陈哲
2.讲座:《新优质初中背景下数学分时段课堂评价的实践研究》讲座教师:陈袁凤

南京市四城区新优质初中七八年级教师、建邺区初中数学骨干教师

13022016

20201124
星期二
13:30

南京市雨花台高级中学

高一数学同课异构:
课题:《任意角》
执教者:南京市雨花台中学 仲浩召
南京市第二十七高级中学余昕
点评:
南京市第二十七高级中学陈红
讲 座:《追随学生数学概念生长的教学思考》
主讲人:南京市雨花台中学 刘进全

全市高一数学教师(每学校2人)

12022013

2020121
星期二
13:30

南京市雨花台中学

七年级数学教学研讨
1.研究课:《单元整合教学:角》 授课教师:袁乐;《尺规作图:从线段到角》 授课教师:陶蓉
2.讲座:《初中数学主题式学习单元建构的尝试与思考》讲座教师:徐俊

雨花台区七年级教师

中学英语

13032015

2020119
星期一
8:10

南京航空航天大学附属高级中学

一、研究课
1. 必修二unit2 reading 南航附中 陶瑞
2. 必修二unit2 extended reading 雨花台中学 王志凯
二、讲座
1.高中英语教学中的逻辑思维能力培养 南航附中 李杰
2.新教材教学策略与实施 29中 曹晶

全市高一英语教师

13032016

20201123
星期一
8:30

南京市第九中学

一、研究课
1.读后续写 九中 何茜
2.语法填空 栖霞中学 朱珠
二、讲座
1. 读后续写教学策略 九中 陆昕
2. 语法填空教学策略 南京师范大学附属实验学校 李玲玲

全市高二英语老师

12032010

20201123
星期一
8:30

见各区教研室通知

初中英语特级教师论坛
话题:初中英语课堂教学的新思考
1.基于主题意义探究的初中英语课堂教学设计(
南京市雨花台中学 马辉
2.巧用问题串深化单元主题意义探究-单元复习课的新思考
育英第二外国语学校 文俊
3.核心素养背景下初中英语课外阅读
南京市外国语学校 李爱云

全市初中英语教师

22032001

20201130
星期一
8:40

南京市六合区金:初级中学

浦口、江北、六合三区联片教研活动
主题:初三英语Reading板块教学研讨
一、展示课
授课课题: 《初中英语》九年级上册
Unit 7 Reading 1
授课教师: 浦口实验学校 杨敏
授课课题: 《初中英语》九年级上册
Unit 7 Reading 2
授课教师: 育英二外 韦兵
二、讲座
讲座题目: 基于思维品质培养的初中英语阅读教学思考
讲座教师: 六合区金:初中 史成奎

浦口、江北、六合三区初三部分英语教师,具体见各区通知。(学校地址:六合区金:街道金塔路35号。)

22032002

20201130
星期一
7:55

南京师范大学附属新城初级中学怡康街分校

秦淮、雨花、建邺三区联片教研活动指向学科核心素养提升的阅读与写作教学研讨
一、课堂教学
1)授课内容:《初中英语》八年级上册 Unit 6 Reading 1
授课教师:南京市钟英中学 董姣
2)授课内容:《初中英语》八年级上册 Unit 6 Reading2
授课教师:南师附中新城中学怡康街分校 孟凡双
二、讲座
讲座内容:基于译林版初中英语阅读素材的“5W●M”写作策略探究
讲座教师:南京市雨花台中学 姚佳

秦淮、雨花、建邺初二英语部分教师,具体见各区教研室通知(交通方式:1.地铁1号线三山街下车1号出口,转公交301路,怡康街东下车。2.公交86路,怡康街东下车。因为校内车位有限,请大家尽量使用公共交通工具出行。)

中学物理

22042006

20201120
星期五
8:30

南京市金陵中学龙湖分校

活动主题:重视实验教学 凸显科学思维 一、研讨课:
1、八年级课题《凸透镜成像的规律》
主讲:南京信息工程大学附属中学 李祖萍 2、九年级课题《欧姆定律》
主讲:南京浦口外国语学校 王春晓;
金陵中学龙湖分校 董伏勇 二、讲座:
《以问题引领思维,用探究提升能力——初中物理问题·探究思维生长课堂建构的案例分析 》 主讲:金陵中学龙湖分校 卢义刚

江北新区、六合区初中物理教师

13042021

20201127
星期五
8:00

南京市第十三中学

高中物理深度备课主题教研活动
1.讲座:在学科教学中如何落实科学的态度与责任
主讲:蒋天林
2.讲座:万有引力与宇宙航行
主讲:王雪彬
3.研究课:曲线运动
执教陈东海
执教谢胜兵

全市高一年级物理教师

13042022

20201127
星期五
8:00

南京市第十三中学

高中物理深度备课主题教研活动
1.讲座:在学科教学中如何落实科学的态度与责任
主讲:蒋天林
2.讲座:机械振动 机械波 光
主讲:牛学德 朱丽洁
3.讲座:高考阅卷的启示
主讲:周权
4.研究课:气体的等温变化
执教:杨宏兵

全市高二物理老师

13042020

20201127
星期五
8:30

南京市中华中学

一、讲座
1、物理3-2高考复习讲座
主讲人:郭颖
2、物理3-3高考复习讲座
主讲人:陈明
二、研讨课
内容:一轮复习电学实验设计
授课人:蒋苏萍、李英
三、评课研讨

全市高三物理教师 注:每校派2人参加

12042007

20201127
星期五
8:30

南京市浦口区第四中学

活动主题: 基证据 重实验 显思维 提实效.
研究课:
初三课题1:第十四章第二节《变阻器》;授课教师:浦口四中 徐仁美
初三课题2:第十三章《综合实践活动-设计简单电路》。授课教师:伯乐中学 杨阳
初二课题1:第四章第二节《透镜》;授课教师:浦口四中 卢浩
初二课题2:第四章第三节《凸透镜成像的规律》授课教师:南京市第九初级中学 陈静

各区初中教研员、市中心组成员以及浦口区全体初中物理教师。

23042002

2020124
星期五
8:00

南京市栖霞中学

高中物理的模型意识与建模能力的培养专题
1.高一物理研究课
课题:抛体运动的规律
执教:王文婷(栖霞中学)
执教:张 蓉(九中)
2.谈谈物理模型的学科教育价值
主讲:杨震云
3.交流与研讨

栖霞区、玄武区高中物理教师,欢迎其他区高中物理教师参加

23042003

2020124
星期五
8:00

南京市栖霞中学

高中物理的模型意识与建模能力的培养专题
1.高二物理研究课
课题:分子间的作用力
执教:赵 威(栖霞中学)
执教:崔爱玉(十三中)
2.谈谈物理模型的学科教育价值
主讲:杨震云
3.交流与研讨

栖霞区、玄武区高中物理教师,欢迎其他区高中物理教师参加教研活动

22042007

2020124
星期五
8:25

溧水区东屏初级中学

主题:区间交流,均衡发展
八年级研究课,课题《长度和时间的测量》
执教:溧水区柘塘初级中学,童传海
九年级研究课,课题《第十四章欧姆定律》复习
执教:
1.溧水区东屏初级中学,邵喜;
2.南师附中新城初中怡康街分校,陈希
微型讲座,课题《深度备课在初中物理教学中的实践》
主讲:溧水区东庐初级中学,孙红文

建邺区部分骨干初中物理教师、溧水区全体初中物理教师,欢迎其他区老师参加。

中学化学

23052001

20201117
星期二
8:20

新萄京娱乐网址

基于高中化学学业质量标准的教学与评价研究
1.同课异构:(1)《铁及其化合物》(南京河西外国语学校,谈萍)(2)《铁及其化合物》(新萄京娱乐网址,吴宁宁)
2.讲座:(1)《基于化学核心素养培养的教学情境设计》(主讲人:金陵中学河西分校,张新桥)(2)《数字化实验与传统实验有机整合研究与教师专业发展》(主讲人:南京市宁海中学,庞红梅)

鼓楼、建邺高中化学教师

13052011

20201124
星期二
7:50

南京市金陵中学

高三化学基于学业质量标准的教学与评价研究——常见的无机物及其应用、有机化学基础专题复习
1.王笑花:金属及其化合物
2.顾晔:非金属及其化合物
3.崔邑诚:有机物的结构与性质、同分异构体
4.王延广:有机反应类型与有机合成

高三化学教师,刘江田名师工作室成员,课题组成员。

32052006

20201124
星期二
8:00

南京师范大学附属中学仙林学校初中部

初中化学学业评价实践展示活动
一、研究课
1.《二氧化碳》(南师附中仙林学校初中部 任宁生)
2. 《燃烧和灭火)(雨花台中学  张辰刚)
3. 《燃料的合理利用和开发》(金陵中学岱山分校 李小娟)
二、点评与讲座:
《核心素养视域下的教学设计策略》(南京市栖霞区教师发展中心 张彩玲 )

南京市各区初中化学教研员、栖霞区初中化学教师、杨剑春名师工作室成员。其他区教师在线观看

32052007

20201126
星期四
13:00

南京市江心洲初级中学

新优质初中化学学业评价实践展示活动
研究课:新优质初中课堂教学评价优质课展示活动
专题课 南京市建邺区江心洲中学 胡婧媛
南京市栖霞区中桥中学 金晶
南京市春江中学 常乐
南京市营防中学 章玉凤

南京市各区初中化学教研员、新优质初中化学教师代表一名、杨剑春名师工作室成员

23052002

2020121
星期二
7:45

南京市第十三中学

玄武、秦淮、栖霞三区联片教研
1.讲座:高中化学教学研究课题的选题和实施(杨向红)
2.公开课:课题:化学键
南京市十三中学 束长剑
南师附中秦淮科技高中 惠海涛
南京市栖霞中学 曹飞

玄武、秦淮、栖霞区高一化学教师。

22052002

2020121
星期二
8:30

高淳区第三中学

初中化学学业评价教学实践展示
1、研究课:金属的化学性质(第一课时)高淳区第三中学 吕国
2、点评与讲座:《研读课标教材,不断提升施教水平》
高淳区教师发展中心 孙进全
3、讲座:初中化学学业评价课堂教学实践的思考

高淳区初三化学教师、杨剑春名师工作室成员

中学生物

22062005

20201124
星期二
13:15

南京市南湖第二中学

主题:初中生物分组实验教学的研讨
1、研究课: 《生物与环境的关系》
新萄京娱乐网址致远初级中学 林瓅
2、研究课:《植物的开花和结果》
南京市雨花台中学春江分校 哈季蓉
3、研究课:《植物的生长需要水和无机盐》
南京市南湖第二中学 郭丹丹
4、讲座:《核心素养背景下,对初中生物分组实验教学的思考与建议》
南京师范大学附属中学新城初级中学 杨筱曼

鼓楼、建邺、雨花三区初中生物教师(公共交通:公交134、160、306、41、48、61、78、92路到沿河村站下,68路到湖西街站下)

中学政治

13072017

20201126
星期四
14:00

南京市第十三中学

一、同课异构
课 题:《走进社会主义市场经济》复习课
执教者:徐州市侯集高级中学程新辉、南京市第十三中学聂雯
二、讲座
题 目:《学科任务驱动下的思想政治课教学》
讲座人:新萄京娱乐网址王海文

全市高二政治教师

13072018

20201126
星期四
14:00

南京市第十三中学

一、公开课
课 题:《政治生活》第五课《我国的人民代表大会制度》一轮复习课
执教者:江苏省镇江第一中学郭敏
二、讲座
题 目:《新高考背景下的高三复习备考策略》
讲座人:如皋市教研室 严久华

全市高三政治教师

13072019

20201126
星期四
13:30

南京市第一中学

一、公开课
课 题:新教材必修2 第三课《建设现代化经济体系》
执教者:江苏省六合高级中学 黄建伟
二、讲座
题 目(一):新教材《经济与社会》第二单元第三课教材分析及教学建议
讲座人: 六合程桥高中 吴旭初
题 目(二):新教材《经济与社会》第二单元第四课教材分析及教学建议
讲座人: 江宁高级中学 孙寿玉

全市高一政治教师

12072005

20201126
星期四
13:30

南京外国语学校

课程内容教育价值有效实现暨模块化教学研究(开课人:蒋同兰、赵思曦;讲座人:王存贵、朱张虎)

全市初中道德与法治学科教师

22072003

2020123
星期四
13:30

南京师范大学附属中学仙林学校初中部

初中道德与法治教学与设计的研究(开课人:李玥;讲座人:任金洲、吴佩贞、李宝玉)

栖霞、浦口、六合三区初中道德与法治学科骨干教师

中学历史

13082018

20201119
星期四
7:50

南京市江宁高级中学

新教材同课异构高一历史公开课
一、公开课
1.课题:《第17课 国家出路的探索与列强侵略的加剧》
执教:陈兴莉(江宁高级中学)
陈兴莉:《教学模式的设计和教学思考》
点评:周红英(溧水区教研员)
2.课题:《第17课 国家出路的探索与列强侵略的加剧》
执教:李琴 (溧水区第二高级中学)
李琴:《教学模式的设计和教学思考》
点评:沙志援(高淳区教研员)
3.课题:《第17课 国家出路的探索与列强侵略的加剧》
执教: 沈顺汪(江苏省高淳高级中学)
沈顺汪:《教学模式的设计和教学思考》
点评:周敦元(东山外校)
二、交流研讨
1.点评
2.讲座:《高中历史统编版教材课堂教学的思考》
主讲:李强(江宁高级中学)
备注:乘车路线
1.活动地点:南京市江宁高级中学
2.地铁、公交:
1)公交:737路、768路江宁高级中学站下
2)地铁:1号线天印大道站下,向东过马路即到

江宁、溧水、高淳高一历史教师

13082019

20201119
星期四
7:50

南京市江宁高级中学

高三历史一轮框架结构式课堂教学复习
一、公开课
1.课题:《三民主义的形成与发展》
执教:李伟(江宁高级中学)
李伟:《教学模式的设计和教学思考》
点评:梁珲(高淳高级中学)
2.课题:《三民主义的形成与发展》
执教:吴学。ㄤ嗨谌呒吨醒В
吴学。骸督萄J降纳杓坪徒萄伎肌
点评:谢蓉(江宁高级中学)
3.课题:《三民主义的形成与发展》
执教:吕金林(高淳区淳辉高级中学)
吕金林:《教学模式的设计和教学思考》
点评:汪林林(江苏省溧水高级中学)
二、交流研讨
讲座:《新高考下高三历史复习的几点思考和做法》
主讲:王东进(江宁高级中学)
备注:乘车路线
1.活动地点:南京市江宁高级中学
2.地铁、公交:
1)公交:737路、768路江宁高级中学站下
2)地铁:1号线天印大道站下,向东过马路即到

江宁、溧水、高淳区高三历史教师

12082009

20201126
星期四
8:30

云教研研

初中历史普适课堂的建构与评价标准研究(九年级专。
议程及内容:
研究课例展示
从参与研究并提出申请的研究单位中,择优产生展示的主体及课例
主题研讨分享
2021届初三课堂教学范式的理解与校本化运用

各区初中历史教研员、各初中校历史教研组长、项目组成员

13082020

20201126
星期四
8:20

南京市玄武高级中学

高一历史《中外历史纲要》研究课
一、研究课
1.18课《挽救民族危亡的斗争》
授课:刘婷(玄武高级中学)
点评:王东峰(十三中)
2.19课《辛亥革命》
授课:谈娟(溧水高级中学)
点评:周媛媛(南京外国语学校)
二、讲座
3.课题:《新课程中的教学设计》
主讲:周媛媛(南京外国语学校)
备注:乘车路线
地点:玄武高级中学(太平门校区)
公交车:2、11、20、24、40、44、47、48、58、59、68、312、70、93路、南金线到太平门站下即到,125、143、308、315路到白马公园站下即到。
地铁:4号线到九华山,过马路2、11、44、48、20等公交车坐一站到太平门站下即到。

南京市高一历史教师

13082021

20201126
星期四
8:20

南京市玄武高级中学

高三历史二轮复习同课异构研讨
1.课题:《古代中国经济》
开课人1:崔燕(玄武高级中学)
点评:陈荣(南京九中)
开课人2:王蕾颖(玄武高级中学)
点评:杜娟、2.讲座:
课题:《二轮复习中历史核心素养的构建》
主讲:杜娟(宁海中学)
备注:
地点:玄武高级中学(太平门校区)
乘车路线:公交车:2、11、20、24、40、44、47、48、58、59、68、312、70、93路、南金线到太平门站下即到,125、143、308、315路到白马公园站下即到。
地铁:4号线到九华山,过马路2、11、44、48、20等公交车坐一站到太平门站下即到。

南京市高三历史教师

23082002

2020123
星期四
8:20

南京市秦淮科技高中

主题:聚焦高一历史统编教材的课堂教学
1.21课《五四运动与中国共产党的诞生》(同课异构)
开课人1:刘伟,栖霞中学
开课人2:杨灵,南师附中秦淮科技高中
2.22课《南京国民政府的统治和中国共产党开辟新道路》
开课人3:宋清松,南京市临江高级中学
3.《从教材资源开发看核心素养达成》
讲座人:王磊,秦淮区教师发展中心

秦淮、江宁、栖霞联片教研,三区高一历史教师

中学地理

23092001

20201127
星期五
8:10

南京市板桥中学

1.高一同课异构
《常见的地貌类型》
执教:周蓉蓉(南京市板桥中学)、孔素琴(南京市江宁高级中学)
交流与思考
1)《教学设计和教学反思》(周蓉蓉、孔素琴)
2)微讲座:《地理探究性学习的实践与思考》 马从年(南京市高淳淳辉高级中学)

2.高二研究课
1)《荒漠化的防治》
执教:张晓涵(南京市高淳淳辉高级中学)
2)《森林的开发与保护》
执教:王萍(江苏省溧水高级中学)
交流与思考
1)《教学设计和教学反思》(张晓涵、王萍)
2)微讲座:《新高考背景下的高二地理复习思考》 李发志(南京市雨花台中学)

雨花台、江宁、溧水、高淳四区高中地理老师。地址:南京市板桥中学。宁谷璐106号。交通:153、707板桥站下,182华兴大街下。

23092002

20201127
星期五
8:40

江苏省江浦高级中学文昌校区

主题:高中地理核心素养达成的课堂教学实践
一、高一:第四章第一节 地貌类型
开课人:徐海燕(栖霞区南京师范大学附属实验学校)、六合区教师
二、高二:第三章第一节 农业区位因素及其变化
开课人:宋佳(江北新区南京市第十四中学)、饶建荣(浦口区江浦高级中学文昌校区)
微讲座:地理核心素养的落实与思考,讲座人:吴向军(南京市教研室)

浦口、六合、江北新区、栖霞四区高中地理教师

中学音乐

23102001

20201117
星期二
8:30

秦淮科技高中

秦淮、建邺、雨花三区联片高中音乐
新课标、新教材、新课堂主题研训活动

      
一、研训目标:
为了全面理解、落实2017版《高中音乐课程标准》,了解新教材编写意图及结构体系,提高教师运用新课程理念分析和驾驭新教材的能力,提升区域高中音乐课堂教学质量。
二、研训内容(新教材研讨课)
1.《走近昆曲》 执教:秦淮科技高中 彭俊婷
2.《钢琴协奏曲-保卫黄河》执教:南京市梅山高级中学 张保鑫
3.《歌舞音乐》 执教:建邺高级中学 吴 萍

秦淮、建邺、雨花三区全体高中音乐教师及教研员

22102002

2020121
星期二
8:45

江苏省六合高级中学附属初级中学

一、活动主题:艺测背景下的初中音乐高效课堂的实践探索
二、活动目标:为了进一步加强区域音乐教学交流,共同探讨和关注初中学生在音乐课堂中音乐素养形成的教学策略,通过课例观察与研究,以课议课,提高音乐教师的课堂教学能力,研究音乐过程性测评的有效途径,打造高效初中音乐课堂,全面提高学生的音乐素养。
三、活动形式:研究课与互动交流研讨
活动内容:
时 间 上课教师 学 校 年级 课 题
第一节 俞行健 六合高级中学附属初级中学 七年级 《龙的传人》
第二节 王伊凡 南京一中江北分校 八年级 《孤独的牧羊人》
第三节 赵松静 浦口区行知中学 八年级 《非洲音乐》
第四节 交流反馈与总结

江北三区教师

中学体育

22112002

20201112
星期四
8:30

南京理工大学附属中学

活动主题:立足课堂,提升教师课堂教学能力
上课教师 单位 教学内容
朱闯 南京理工大学附属中学 足球:二过一技术 初二年级
赵伟 南京市第一中学马群分校 篮球:篮球体前变向换手运球 初一年级
周福斌 南京市宁海中学分校 足球:多种方南京市式射门技术 初二年级
果松 南京理工大学附属中学 讲座:《团结协作 提升学科建设品质》

玄武、鼓楼、栖霞三区中学部分体育教师、市区体育教研员

22112003

2020123
星期四
9:00

南京市29中柳州东路分校

时间 内容 上课教师/评课专家 地点
9:00 签到 运动场
8:35~9:20 篮球交叉步突破技术;二年级 29中柳州东路分校-陈会彬 体育馆
脚内侧踢球;一年级 南京市科利华中学棠城分校-宁志勇 运动场
9:50~10:35 接力跑交接棒技术;二年级 29中柳州东路分校-杨文嘉 运动场
投掷实心球;二年级 浦口区第三中学-谢海霞 运动场
10:45~11:30 评课 待定 三楼会议室

江北新区、浦口、六合三区中学体育教师、体育教研员

22112004

2020123
星期四
8:55

南京市将军山中学

区 学 校 执 教 课 题 上 午 时 间 地点
江宁 南京市将军山中学 胡国俊 行进间高低运球 第二节 8:55-9:40 田径场

江宁 南京东山外国语学校 陈玲 花样跳绳:转身跳 第二节 8:55-9:40
大课间展示 9:40-10:10
溧水 溧水晶桥初级中学 曹孝武 跨越式跳高 第三节 10:10-10:55
高淳 高淳区第一中学 裴青青 啦啦操基本手位及组合动作 第三节 10:10-10:55
交流研讨 报告厅

三区中学体育教师,体育教研员。

中学美术

32122001

20201123
星期一
13:20

南京师范大学附属中学丁家庄初级中学

南京市栖霞区主题课例式研训结合活动
113:30—14:15《与节气艺启成长——小雪》刘敏(炼油厂小学)
214:30—15:15《蓝白之美——传统与现代的交融》赵悦(栖霞实验初中尧化校区)
3. 15:25—16:10《泥土的味道》刘璐璐(南京师范大学附属中学丁家庄初级中学)
416:20-16:50《情境背景下学生批评性思维训练之策略》曹丽华(南京市摄山初级中学)
5. 16:50-17:00市教研员点评。南京师范大学附属中学丁家庄初级中学
学校地址:南京市栖霞区丁家庄华银路25

中小学美术教师

中学信息技术

23132001

20201120
星期五
8:20

南京市高淳区淳辉高级中学(高淳区淳溪街道宝塔路239号)

1 8:30-9:15研究课,(机房一)课题:《4.4运用循环结构描述问题求解过程》
授课教师:高淳区淳辉高级中学 喻红强
29:20-10:20讲座 课题:《CPU简史--CPU理解芯片科技》
讲座教师:高淳区教师发展中心 李新福
310:35-11:20研究课
(机房一)课题:《4.4运用循环结构描述问题求解过程》 授课教师:溧水区第二高级中学 殷明
(机房二)课题:《4.4周而复始的循环》 授课教师:南京市雨花台中学 万姝
  4)互动交流研讨11:20-11:50

溧水区、雨花台区、高淳区全体高中信息技术教师及教研员 注:高淳地铁终点站下车,坐112路(或 游2路、或 105路)卫生局站下车,步行200

13132005

20201127
星期五
9:00

南京市教学研究室(中山南路386号)2楼会议室

教研组长专题活动:
1.部分教研组长校本教研经验汇报与交流;
2.教研沙龙:有效开展校本教研活动的问题与对策;
注:各校教研组长提前思考如何提高校本教研质量这个主题,做好交流发言准备。

全市各高中信息技术教研组长、高中信息技术教研中心组老师。

12132005

20201127
星期五
8:30

南京师范大学附属中学实验初级中学

1.研究课
1)《指尖陀螺的设计与制作》,授课教师:侯娟(鼓楼区,南京师范大学附属中学实验初级中学)
2)《激光切割造物——现代智能宫灯制作》,授课教师:张琪(栖霞区,南京市栖霞区摄山初级中学 )
2.讲座:《STEM教育的学校推进模式和课程构架》,讲座人:周建中(东南大学)

线上线下相结合(鼓楼区教师集中在南京师范大学附属中学实验初级中学,栖霞区教师集中在南京市摄山中学,其他区教师使用网络参与。活动开始前,将通过南京市初中信息技术教师QQ发布具体网址)

中学劳动与技术

12142004

20201124
星期二
8:30

南京市中华中学初中部(中华路369号)综合楼5楼创客空间

活动主题:信息技术与初中劳动技术学科融合模式探索
1.研讨课
课题1:《吉祥结的制作》,主讲人:刘琼(南京市第二十七初级中学)
课题2:《个性化手机支架的设计和制作》,主讲人:易璐(南京航空航天大学附属初级中学)
2.主题讲座
课题:《三维软件在技术学科设计中的运用》, 主讲人:陆忠花(南京市文枢高级中学)
3.专家点评

全市初中劳技教师、各区劳技教研员。

新萄京娱乐网址-新萄京娱乐网址2492777